MARCELO GONZALEZ OLIVARES

MARCELO GONZALEZ OLIVARES
Entrenador Categorías U13/U15
13/08/1983
Chilena

 

CAPACITACIONES
– II Clinic “Mini Basket” – Organizado por LIGAVAL y Carrera de Educación Física, Universidad Santo Tomás, Viña del Mar, Abril 2012.
– “Capacitación Internacional Básquetbol Formativo y Alta Competencia” Organizado por Organización Deportiva ENTRENATE, Asociación de Básquetbol Viña del Mar, IND V Región, SSCC Viña del Mar, Carrera de Educación Física, Universidad Santo Tomás, 14 de Octubre 2012.
– Capacitación “Mondoni & Orquesta” Patrocinado por la Ilustre Municipalidad de Algarrobo y Respaldado por Universidad De Las Américas. Algarrobo 6, 7 y 8 de Septiembre 2013.
– Tercer Clinic Internacional de Básquetbol ADEBACH Organizado por ADEBACH, Santiago, 18 a 20 de Mayo 2013.
– Capacitación en Peñarol de Mar del Plata, 2015.
– Entrenador de Básquetbol Nivel Monitor ENEBACH-FEBACHILE. Coquimbo 2016.
– Entrenador de Básquetbol Nivel I COCH 2018.
– Entrenador de Básquetbol Nivel II COCH 2019.
TRAYECTORIA DEPORTIVA
2008 – Monitor Taller de Básquetbol Colegio Totoral, El Totoral, Algarrobo.
2008 – Monitor de Actividad Física y Salud para el Adulto Mayor, Casa del Deporte Vina del Mar.
2008 – Monitor Taller de básquetbol, Colegio Claudio Matte, Viña del Mar.
2008 – Asistente Técnico Club Deportivo EVERTON. Coach Nelson Martinez. Viña del Mar.
2010|2011 – Entrenador Taller de Básquetbol, Colegio Internacional SEK Pacífico. Concón.
2011 – Asistente Técnico CDC Los Leones de Quilpué. Coach Alvaro Garcia.
2012 – Profesor Educación Física y Taller de Básquetbol, Colegio Internacional SEK Pacifico, Concón.
2012 – Entrenador Categorías Formativas CD Jose Cortes Brown.
2013 – Monitor Taller de Básquetbol Municipal Concón.
2013 – Entrenador CD Playa Ancha, Serie Honor Varones. Asociación de Básquetbol de Valparaíso.
2013 – Entrenador Selecciones U15 y U17 Varones. Asociación de Básquetbol, Viña del Mar.
2013 – Representante EDISA Chile, Michael Jordan Flight School.
2014|2017 – Entrenador Categorías Formativas CDC Los Leones de Quilpué.
2014|2017 – Asistente Técnico CDC Los Leones de Quilpué. Serie Honor Varones. Coach Claudio Jorquera.
2016 – Entrenador Selecciones U13 y U15 Varones. Asociación de Básquetbol Marga Marga.
2018|2020 – Coordinador Técnico y Entrenador Club Deportivo Valdivia Series Menores.
RESULTADOS DESTACADOS – ENTRENADOR PRINCIPAL
2010 – Campeón Comunal Juegos Escolares del Bicentenario DAEM Concón.
2011 – Campeón Regional Juegos Escolares DAEM.
2011 – Campeón Copa SEK Superior Varones y Damas.
2011 – Campeón Olimpiadas Colegio Saint Dominic, Superior Varones.
2012 – Campeón U13 Varones Torneo Oficial Asociación de Basquetbol Viña del Mar.
2013 – Campeón “Copa Alexis Cabello”, Selección de Basquetbol U17 Vina del Mar.
2013 – Clasificación Nacional Federado Selección de Basquetbol U17 Vina del Mar.
2013 – Campeón Torneo Oficial de Ascenso, Asociación de Básquetbol de Valparaíso.
2014 – 3er Lugar Campeonato Nacional de Básquetbol Masculino U17 San Felipe.
2014 – 2do Lugar Talento Deportivo, Santiago U17 Damas.
2014 – 2do Lugar Copa Campeones (metro basket-liga saesa) U13 Varones, Panguipulli.
2014 – 3er Lugar Torneo Oficial Femenino U13, Asociación de Básquetbol de Valparaíso.
2014 – Campeón Superior Varones, Liga Escolar LIBEV AND1.
2015 – Campeón “II Campeonato Halcones”, Illapel.
2015 – 3er Lugar XV Copa Navidad SPALDING U13
2015 – 2do Lugar XV Copa Navidad SPALDING U17
2015 – Clasificación Nacional Federado Selección de Basquetbol Marga Marga U15 Varones.
2016 – Campeón Copa CD Jose Cortes Brown U15 Varones.
2016 – 3er Lugar LIBCENTRO Menores U13
2016 – Campeón Liga Escolar “TOUR MARGA MARGA” Superior Varones.
2016 – Campeón XVI Copa Navidad SPALDING U13.
2016 – 3er Lugar XVI Copa Navidad SPALDING U17.
2016 – 2do Lugar Nacional Federado Selección de Básquetbol Marga Marga U13 Varones.
2017 – Campeón Femicentro Plata.
2017 – Campeón Copa Navidad U17 Club Deportes Valdivia.
2018 – Segundo Lugar Liga Saesa categorías U15 y U17.
2018 – Campeón Liga de Desarrollo categoría U13.
2019 – Segundo Lugar Categorías U13 y U17 Copa Internacional Antonio Azurmendy, Valdivia.
2019 – Campeón Liga SAESA Categoría U13.
2019 – Campeón Nacional Federado Selección de Valdivia Categoría U13 – San Fernando.
2019 – Campeón Cuadrangular Final de Clubes Ligas Chile Categoría U13.
2019 – Entrenador Delegación Club Deportivo Valdivia Festival Internacional de MINIBASKET,  Asunción, Paraguay.
2019 – Campeón Encuentro Internacional de MINIBASKET, San Martin, Neuquen, Argentina.
2019 – Expositor Clinic de Capacitación FEBACHILE Isla de Pascua e Illapel.
RESULTADOS DESTACADOS – ENTRENADOR ASISTENTE
2014 – 3er Lugar LIBCENTRO
2014 – Campeón Liga Nacional de Básquetbol Femenino
2014 – Semifinales LIGA NACIONAL MOVISTAR.
2014 – Liga De Las Américas, Quito, Ecuador.
2015 – Gira Perú CDC Los Leones de Quilpué, Lima, Perú.
2015 – Campeón Liga Nacional de Básquetbol Femenino.
2015 – Liga De Las Américas Femenina, Puente Alto, Santiago.
2015 – Liga De Las Américas, Cancún, México.
2016 – Liga De las Américas, Santiago de los Caballeros, República Dominicana.
2016 – Campeón LIBCENTRO.
2016 – Campeón Copa Chile “Copa de Campeones”, LIGA NACIONAL DIRECTV.
2017 – Finales de Conferencia Norte, LIGA NACIONAL DIRECTV.
2017 – Liga De Las Américas, Monterrey, México.
2017 – Asistente Selección Nacional FEBA U14 Varones, Coach Daniel Frola.
2017 – Asistente Técnico Selección Chilena U14 Sudamericano Venezuela, Maturín.
2018 – Asistente Técnico Procesos de Captación y Concentraciones Selección Chilena U14. Coach Daniel Frola.
2019 – Asistente Técnico Procesos de Captación y Concentraciones Selección Chilena U14, Coach Daniel Frola .
2019 – Asistente Técnico Selección Chilena U14 Sudamericano de Básquetbol Goiania, Brasil.